Крымчанки не против стать суррогатными матерями

В Крыму суррогатными матерями ежегодно готовы стать до 3 женщин. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный внештатный специалист по планированию семьи Министерства здравоохранения АРК Игорь Лившиц.
Он отметил, что спрос на суррогатное материнство возникает преимущественно у иностранных граждан, в чьих странах такие репродуктивные технологии запрещены законодательством. «Во многих странах запрещены такие методики. В Украине либеральное законодательство, у нас суррогатное материнство было разрешено даже раньше, чем в России», – сказал Игорь Лившиц.
При этом он отметил, что от проведения подобных процедур для иностранных граждан сейчас приходится воздерживаться. «Мы могли бы помочь жителям Италии, Австрии, Германии, Франции, но поскольку у них запрещено суррогатное материнство, возникает огромная проблема с регистрацией и вывозом детей в эти страны, поэтому Минздрав Украины рекомендует нам воздержаться от проведения для этих граждан таких технологий», – сказал Игорь Лившиц.

СПРАВКА. Суррогатное материнство – вспомогательная репродуктивная технология, при применении которой женщина добровольно соглашается забеременеть с целью выносить и родить биологически чужого ей ребенка, который будет затем отдан на воспитание генетическим родителям. Они и будут юридически считаться родителями данного ребенка, несмотря на то, что его выносила и родила суррогатная мать.

Подробнее по этой теме можно узнать в материале «Если у Вас нет детей…»