Журналистам «Событий» выдали часть зарплаты и вернули трудовые книжки

Сегодня бывшие журналисты «Событий» посетили редакцию газеты, где им выдали трудовые книжки с пометкой об увольнении по собственному желанию. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил один из бывших сотрудников газеты.
«Получение трудовых книжек и увольнение по собственному желанию – это небольшая победа», – считают в бывшей редколлегии «Событий».
При этом журналистам выдали только «белую» зарплату за март и апрель – менее 1 тыс. грн на человека. По словам одного из бывших сотрудников газеты, все они были оформлены на 400 грн в месяц, а остальную часть зарплаты получали в конвертах. Также журналистам «Событий» удалось забрать свои вещи из офиса газеты.
По просьбе журналистов Территориальная государственная инспекция труда в АРК провела проверку издательского дома «Гуру», который является учредителем еженедельника, и выдала предписание с требованием рассчитать сотрудников и выплатить выходное пособие в размере трех средних зарплат. Бывший редакционный состав «Событий» планирует через суд добиваться полной оплаты своего труда за март-апрель, которая в 10 раз превышает «белую» зарплату. Журналисты рассчитывают на выплату выходного пособия и погашение долга за февраль.

Напомним, в начале апреля сотрудники редакции крымского еженедельника «События» написали заявления об увольнении. Это сделали все 12 членов коллектива, в том числе главный редактор. Причина – невыполнение обязательств со стороны руководства предприятия-издателя и учредителей (руководителей крымской организации партии «Батькiвщина» Андрея Сенченко и Людмилы Денисовой) в вопросах оплаты труда. В частности, журналистам задолжали зарплату за два месяца.