Алуштинцев просят рассказать о соседях, которые сливают канализацию в городские реки

В Алуште около 150 неканализованных домовладений, при этом  большинство из них допускает выброс канализационных стоков в реки города и непосредственно на рельеф. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заведующий санитарно-гигиеническим отделом Алуштинской санитарно-эпидемической станции Михаил Бондарь.

По его словам, эти цифры предоставлены городским предприятием водо-канализационного хозяйства. Михаил Бондарь также отметил, что на прошлой и текущей неделе специалисты городской СЭС проводили заборы воды из рек Демерджи, Улу-Узень и ее притоков для анализа на содержание опасных бактерий. Уровень кишечной палочки достигает показателей, которые говорят о среднем уровне загрязненности рек канализационными стоками. Основной объем стоков и период размножения бактерий – лето, период курортного сезона. По информации городского предприятия водо-канализационного хозяйства, сбросы стоков в реки зарегистрированы в районе пансионата «Нева-Каскад» и на ул. Красноармейской. Кроме этого, недавно были обнаружены и зарегистрированы места несанкционированных сбросов канализации на ул. Горького. Определены и хозяева домовладений, которые таким образом решают свои хозяйственные проблемы. Им грозит административная ответственность. Хозяевам данных домовладений, а также гаражей и мини-гостиниц предложено до конца апреля самостоятельно прекратить несанкционированные сбросы канализации в реки города и на рельеф. После этого им необходимо подключиться к канализационной системе города. В противном случае им грозят санкции за нарушение санитарных, экологических норм, природоохранного законодательства, правил благоустройства. В числе наиболее ощутимых мер – ограничение водообеспечения.

Кроме этого, специалисты водоканала, СЭС продолжат работу по выявлению несанкционированных сбросов канализации на территории Алушты и региона. Обнаруженные места вывода канализации будут перекрыты, хозяева домовладений и других объектов, допустившие такие нарушения, будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством Украины. В этой связи жителей Алушты просят сообщать о местах незаконного сброса стоков в реки в горводоканал и СЭС.