Крымским лесникам поможет бороться с пожарами электронная карта лесов

В Крыму разработали электронную карту лесов с целью их защиты от возникновения пожаров. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству.

«Электронная карта позволит оперативно управлять возможным пожаром, вовремя найти пожарный водоем, правильно спланировать транспортные потоки», – сказали в пресс-службе.

Карту разработали специалисты Рескомлеса совместно МЧС. На ней обозначены места водосбора, водонапорные башни, пожарные гидранты, указаны места размещения пожарных подразделений МЧС, лесничества, контактные телефоны лесничих. Кроме того, с целью создания безопасных условий в местах предоставления рекреационных и туристических услуг проведена работа по расчистке лесных троп и маршрутов, маркировке туристических трасс, установке информационных щитов о правилах посещения горно-лесной зоны.

Для охраны от возгораний на предприятиях Рескомлеса действуют 12 лесопожарных станций (ЛПС), на вооружении имеется 42 пожарных автомобиля и 2 водовозки. В настоящее время ЛПС и опорные пункты продолжают укомплектовывать необходимым инвентарем и средствами пожаротушения. Здесь же создают резервы горюче-смазочных материалов.

Напомним, за последние четыре года в Крыму количество и площади пожаров постепенно уменьшаются. Так, в 2008 году произошло 152 возгорания на площади 162 гектара, в 2009 – 136 на площади 46 га, в 2010 – 69 возгораний на площади 11,52 га, в 2011 году произошло 6 возгораний на площади 1,82 га.