Предприятия инвалидов должны работать по льготным тарифам

Сегодня на заседании Центра законодательных инициатив при Верховной Раде Крыма обсуждался вопрос о внесении изменений в Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов Украины» (относительно права предприятий общественных организаций инвалидов на льготу по уплате за потребляемые энергоносители). Заседание центра проходило на базе Симферопольского учебно-производственного объединения «Крымпласт» Украинского общества слепых.
По слова Владимира Константинова, реализация справедливой политики социальной защиты инвалидов является приоритетным направлением в работе крымского парламента.
«Важной социально-политической задачей является предоставление возможности трудоспособному инвалиду участвовать в трудовой жизни, вовлекать его на продолжительное время в трудовую жизнь, в общий рынок труда», – сказал спикер.
Он также добавил, что проблемы, которые возникают у объединений инвалидов, требуют урегулирования на законодательном уровне.
Так, предприятия общественных организаций инвалидов не имеют льготных тарифов по оплате за подаваемые теплоносители – газ, электроэнергию, тепло. Увеличение цен на энергоносители стало тяжелым бременем для предприятий, где в основном используется неквалифицированный труд инвалидов. В результате – растет себестоимость цены выпускаемой продукции (услуги) и снижается конкурентоспособность на рынке.
В ходе заседания звучали предложения путем внесение изменений в действующее законодательство предоставить подобным предприятиям право на пользования льготами по уплате за потребляемые для производственных целей энергоносители (электроэнергию, природный газ) в размере уменьшения тарифа на 25%.
По результатам обсуждения Владимир Константинов поручил доработать представленный проект закона и подготовить для внесения в установленном порядке на рассмотрение парламента автономии. Кроме того, также поручено проанализировать предложения о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно изменения механизма налогообложения для предприятий общественных организаций инвалидов.

Напомним, в Крыму работает два предприятия общественных организаций инвалидов – В Симферополе и Керчи. На каждом из них работают свыше 500 человек, из которых более 350 – инвалиды.