В Симферополе обсудили проблемы межэтнического диалога и толерантности

Сегодня в Симферополе состоялось заседание «круглого стола», на котором
обсуждались проблемы и перспективы межэтнического диалога и
толерантности в Крыму в современных условиях. Организаторами мероприятия выступили государственная организация «Всеукраинский информационно-культурный центр» и Региональный филиал Национального института стратегических исследований в Симферополе.
В рамках «круглого стола» крымские ученые, представители национально-культурных объединений и общественные деятели обсудили вопросы земельной сферы, создания условий для развития языков многочисленных сообществ, вопросы культурного наследия, профилактики проявления этноизоляции и радикализма.
По результатам мероприятия была принята резолюция, в которой органам власти Украины и Крыма предлагается с целью профилактики этнополитической конфликтогенности и для гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений в автономии «использовать возможности консультативно-совещательного взаимодействия с национально-культурными объединениями». Кроме того, рекомендуется для более эффективного решения земельных проблем репатриантов ускорить работы по созданию земельного кадастра АРК и реестра землепользователей из числа ранее депортированных граждан.
Как считают участники «круглого стола», для "профилактики этнорелигиозного радикализма в автономии целесообразно ввести законодательный принцип обязательной юридической регистрации всех без исключения религиозных организаций".