Физические лица могут не проходить сертификацию средств размещения – Темиргалиев

Физические лица, предоставляющие услуги по размещению до 30 отдыхающих, имеют право оформлять сертификацию объектов в добровольном порядке. Об этом журналистам в Симферополе сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев.

Он пояснил, что, несмотря на обязательную сертификацию услуг, предоставляемых субъектами туристической деятельности, в законодательстве Украины имеются нестыковки по данному вопросу.  «Есть постановление Кабинета министров Украины о том, что в соответствии с порядком услуги по временному размещению подлежат обязательной сертификации. Но есть статья 42 Хозяйственного кодекса Украины, которая гласит, что сертификации подлежит хозяйственная деятельность, осуществляемая предпринимателями, зарегистрированными как субъекты бизнеса. Таким образом, у нас кодекс говорит о том, что если физическое лицо оказывает услуги по временному размещению и не зарегистрировано как частный предприниматель, то оно не попадает под статус обязательной сертификации», – констатировал он.

В этой связи Рустам Темиргалиев подчеркнул, что для физических лиц эта сертификация носит исключительно добровольный характер. «Позиция постоянной комиссии такова, что никакой сертификации физические лица, которые оказывают услуги по размещению до 30 койко-мест, не подвергаются. На это имеется соответствующее юридическое заключение», – отметил он. Глава постоянной комиссии заключил, что предприятию  «Крымстандартметрология», которое занимается сертификацией объектов размещения,  необходимо сконцентрировать свою деятельность на работе с крупными объектами — гостинцами и пансионатами, то есть там, где работают частные предприниматели или юридические лица. Как сообщало КИА ранее, сегодня в Симферополе состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Министерством курортов и туризма Крыма и государственным предприятием «Крымский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации».

Напомним, ВР АРК инициировала поправки в Налоговый и административный кодексы Украины, предусматривающие введение паспортов для мини-гостиниц. По мнению депутатов, это позволит вывести из тени бизнес по размещению туристов, пополнить крымский бюджет, улучшить качество предоставляемых услуг.