Вещи, найденные на месте разграбленной братской могилы, переданы в музей Тавриды

Сотрудники Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия передали на хранение в фонды Центрального музея Тавриды вещи, обнаруженные возле разрытой вандалами братской могилы жертв фашизма. Об этом сообщили в комитете.
«В ходе осмотра территории памятника сотрудником Рескомитета была обнаружена яма (глубиной до 2,30 м, шириной до 0,90 м и длиной до 2,30 м), оставленная неизвестными лицами с целью грабежа вещей расстрелянных. На поверхности земли неизвестные разбросали человеческие останки, остатки одежды, обуви и личные вещи расстрелянных», – отметили в ведомстве.
Как сообщила глава комитета Лариса Опанасюк, Рескомитет будет делать все возможное, чтобы упреждать такие вопиющие случаи.
По ее словам, ведомство сегодня обратилось в Симферопольский райотдел милиции с просьбой возбудить уголовное дело по данному факту, а к Трудовскому сельскому голове – взять на личный контроль его расследование.

Напомним, 22 апреля на месте братской могилы жертв фашистского террора в Симферопольском районе были обнаружены множество подкопов и разветвленных шахт глубиной около трех метров. На место происшествия были вызваны правоохранительные органы. В настоящее время место захоронения взято под охрану. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

СПРАВКА. С 11 по 13 декабря 1941 года под Симферополем фашисты расстреляли свыше 14 тыс. крымчаков, евреев, военнопленных.