Озеро Мойнаки в Евпатории превращается в болото

27 апреля на сессии Евпаторийского городского совета будет утвержден план зонирования города. Этот проект решения предусматривает внесение изменений в генплан и перевод части рекреационной земли территории озера Мойнаки под жилищную застройку. Проект зонирования разработан НИИ «Дiпромiсто».
Общественность неоднозначно восприняла идею городских властей о застройке части прибрежной полосы уникальной грязелечебницы. Люди опасаются, что озеро навсегда утратит свои целебные свойства.
В свою очередь городские власти уверяют: средства, вырученные от продажи земли, позволят спасти озеро и вернуть Евпатории былую славу бальнеологического курорта. Планируется провести санитарную очистку территории, построить обводной канал и канализацию для имеющейся неподалеку жилой застройки.
Сегодня некогда известная на всю страну и за ее пределами грязелечебница приходит в упадок. Заброшены грязевые бассейны и узкоколейная дорога. Собственник «Укрпрофздравница» собирается ее продать, но городские власти выступают против передачи объекта в частные руки. Добиваясь включения грязелечебницы в коммунальную, государственную или в республиканскую собственность, чтобы сохранить специализацию этого уникального объекта.
Грязелечебница уже не функционирует на протяжении нескольких лет. Помещение здравницы постепенно разрушается. Территория целебного озера замусорена бутылками и полиэтиленовыми пакетами.
Несмотря на разногласия, власти и общественники сходятся в одном – если не взяться за благоустройство озера, то залежи рапы и лечебной грязи вскоре исчезнут и потеряют свою  ценность.

Напомним, по заказу Евпаторийского горсовета НИИ «Дiпромiсто»  была разработана новая градостроительная документация города, которая включает в себя размещения рекреационно-спортивной и жилой зон в районе озера Мойнаки. Так, изначально возле озера планировалось построить коттеджи и многоэтажки общей площадью 8 тыс кв. м., что вызвало протест у местных жителей. После этого, было решено внести изменения в разработанный документ и исключить строительство многоэтажного жилья возле озера из плана.