В Ялте подписан меморандум о взаимопонимании в рамках проекта «Социальная карта крымчанина»

В Ялтинском исполкоме состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между городскими властями, субъектами розничной торговли и бытового обслуживания и общественными организациями в рамках проекта «Социальная карта крымчанина».
«Сегодня мы выходим на новый виток в решении социальных вопросов – впервые будет выдан документ, который гарантирует адресную социальную помощь малообеспеченным пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям», – заявил Ялтинский городской голова Алексей Боярчук, добавив, что задача местной власти состоит в том, чтобы обеспечить реализацию этого проекта и довести социальную помощь до каждого, кто в ней нуждается.  
При этом градоначальник заверил, что в Большой Ялте много предпринимателей, которые искренне любят свой город и его жителей и с глубоким пониманием относятся к нуждам ветеранов и малообеспеченных граждан.
«Поэтому хочется особо отметить огромную помощь, которую оказывают в реализации   проекта «Социальная карта крымчанина» сетевые торговые комплексы и городские торгово-розничные предприятия», – сказал Алексей Боярчук, выразив уверенность, что  предприниматели-«первопроходцы» станут примером и для остальных представителей бизнеса.
В соответствии с документом, подписавшие его предприятия торговли взяли на себя обязательства предоставлять владельцам «Социальной карты крымчанина» скидки при  розничной продаже продовольственных товаров, относительно которых установлено государственное регулирование розничных цен и скидки в размере 5% при розничной продаже товаров, на которые не распространяется государственное регулирование  розничных цен, а аптеки – дисконтные скидки в размере до 10% при розничной продаже медикаментов.
От общественных организаций меморандум подписали Ялтинский городской совет ветеранов войны, труда и военной службы, а также ОО «Общество ветеранов Афганской войны «Афганистан», «Дети войны», Ялтинская городская организация инвалидов войны и вооруженных сил и Ялтинская городская добровольная общественная организация Крымской республиканской ассоциации «Память Чернобыля».
От субъектов розничной торговли, бытового обслуживания и аптек первыми присоединились к проекту ЯФ ДП «Маркет-Плазо», ООО «Роксолана», «Дукат», «Леко»,  «Виста-Ялта», «Мед-Сервис Крым», «Югспецснабжение» и «Бульварная аптека», СХ Володин А.Н., Солодовников А.А. и Воробьева Т.В., Потребительский кооператив «ФНТК «АТЭК», Коммунальные предприятия горсовета «Комплекс» и фабрика «Чайка», а также ЧП «Путь».
«В Ялте стала доброй традицией постоянная поддержка и социальная помощь малообеспеченным пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям», – отметил  городской голова Алексей Боярчук, напомнив, что это находит свое отражение как в целевых региональных программах социально-экономического развития, так и в городской программе «Забота».