В Севастополе подводная лодка «Запорожье» вышла в море

Сегодня утром подводная лодка Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Запорожье» отошла от причальной стенки 13 завода, где находилась на ремонте.  Экипаж подводного корабля приступил к первому этапу ходовых испытаний, сообщили в пресс-центр ВМСУ.
Лодка впервые за почти 20 лет вышла в открытое море в надводном положении с использованием собственной силовой установки. Погружаться подводная лодка не будет. В надводном состоянии она пройдет вдоль побережья и встанет на рейд напротив поселка Кача. Ожидается, что  27 апреля «Запорожье» вернется в Севастопольскую бухту.

Напомним, дизель-электрическая подводная лодка «Запорожье» (проект 641) была построена в 1970 году в Ленинграде и введена в состав Северного флота ВМФ СССР, затем переведена в Черноморский флот ВМФ СССР. В 1997 подводная лодка была включена в состав Военно-Морских Сил Украины. Однако по причине неудовлетворительной технической готовности за последнее 20 лет ни разу самостоятельно не выходила в море и не совершала подводных погружений.