В этом году в Крыму появилось 5 приемных семей

В первом квартале 2012 года в Крыму было создано пять приемных семей, тогда как за аналогичный период прошлого года только одна. Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова на выездном заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по образованию, науки, молодежи и спорту в селе Баштановка Бахчисарайского района 25 апреля.
«В сентябре прошлого года мы чествовали сотую приемную семью в Крыму, не сегодня -завтра круглые очертания приобретет цифра, иллюстрирующая общее число воспитанников в детских домах семейного типа и приемных семьях, – их число достигнет пятиста», – сказала замминистра.

Напомним, в Крыму насчитывается 4,5 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, из них около 3 тыс. живут в семьях опекунов и попечителей. В приемных семьях проживают 475 детей, которые содержатся за счет государства. Всего в АРК более 100 приемных семей и 34 дома семейного типа. Согласно социальным инициативам Президента Украины Виктора Януковича, с начала текущего года увеличился объем средств, выделяемых на содержание детей. С каждым кварталом сумма будет возрастать. В частности, в соответствии с возрастом ребенка выплачивается два минимальных прожиточных уровня.

СПРАВКА. Президент Украины Виктор Янукович объявил 2012 год будет годом проведения ряда широких социальных инициатив, направленных на внедрение новой социальной политики – это прежде всего выправление механизмов перераспределения доходов, преодоление глубокого имущественного разрыва, содействие развитию среднего класса, создание эффективной системы защиты населения от социальных рисков. «Необходимо восстановить доверие общества к государственной политике, направленной на улучшение жизни граждан», – сказал президент.