В Алуште выбирали «Лучшего повара Крыма»

В Алуште выбирали «Лучшего повара Крыма»

Вчера в Алуште в рамках конкурса «Ресторатор» прошли соревнования  крымских поваров.

В конкурсе участвовали 15 поваров. Состязания проходили в несколько этапов. Так, участникам необходимо было за определенное время приготовить закуску (или «комплимент» для членов жюри), яйца-пашот, салаты, основные блюда, продемонстрировать способность быстро оформить мясную нарезку. «Приготовление блюд между официантами не обговаривается. Каждый готовит по своему усмотрению. Повару был дан стандартный набор крымских продуктов, из которых он должен приготовить блюдо.

Блюда, за которые конкурсанты получают баллы, это основное блюдо (мясо, рыба или что-то другое по желанию), плюс они должны были из 50 крымских компонентов приготовить вкусные салаты. Всего 3 конкурса проходит до отбора 6 финалистов. С финалистами проходит 2 конкурса, за которые будут давать баллы, по их итогам будут выбраны победители», – сказал глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике, председатель жюри Виталий Нахлупин.

При этом он подчеркнул, что главной особенностью конкурса является ограничение времени, предоставляемого на приготовление блюд. «Если давать много времени, то уровень сервиса будет не совсем хорошим. На нарезку салата, по мировым стандартам, дается 7 минут. На подготовку основного блюда не более 20 минут. Через 20 минут от времени заказа блюдо должно быть готово к постановке на стол. Временные параметры заданы достаточно жестко», – отметил Виталий Нахлупин. По его словам, конкурс проводится с целью улучшения крымского сервиса и дает возможность официантам и поварам научиться чем-то новому у лучших специалистов, ставших участниками конкурса. «Не секрет, что уровень сервиса в Крыму, к сожалению, оставляет желать лучшего. Мы хотели этим конкурсом показать, какие лучшие стандарты могут быть использованы в Крыму. Думаю, что нам это удалось. Достаточно жестким был отбор и подведение итогов», – сказал член жюри.

Напомним, в Алуште проходил конкурс «Ресторатор», на котором выбирали лучшего официанта и лучшего повара Крыма. За каждую номинацию – «Лучший повар Крыма» и «Лучший официант Крыма» – победители получат внушительный денежный приз. Также участникам вручат путевки в санатории Крыма и подарки от партнеров. О «Рестораторе» будет снят видеосюжет, который в дальнейшем будут транслировать на крымских и украинских телеканалах. «Ресторатор» проходит на базе алуштинского курортного комплекса «Золотой колос» и финансируется за счет спонсорских средств.