Янукович открыл новый цех на «Крымском ТИТАНЕ»

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович принял участие в торжественном открытии нового комплекса по производству серной кислоты на заводе «Крымский ТИТАН» в Армянске.
Виктор Янукович отметил, что открытие цеха, строительство которого началось в 2008 году, позволило создать дополнительные рабочие места, увеличить поступления в бюджет. По его словам, реализация таких инвестиционных проектов способствует развитию экономики и повышению благосостояния граждан. «Там, где инновации – там рост производства, высокие заработные платы, повышение благосостояния людей», – заявил глава государства.
Президент также пообщался с трудовым коллективом завода «Крымский ТИТАН» и поблагодарил строителей и инвесторов за успешную реализацию проекта. «Я хочу сказать всем крымчанам: мы очень хорошо понимаем, что нужно делать. У нас есть достаточно квалифицированных кадров. У нас трудолюбивый народ. Нам нужна стабильность и время, чтобы решить проблемы и трудности», – подчеркнул Виктор Янукович.

СПРАВКА. В цехе серной кислоты предусматривается полная утилизация тепла, генерируемого в процессе производства, а также переработка его в пар и электроэнергию. Это позволит предприятию снизить объемы потребления электроэнергии на 40%, природного газа – на 35,8%. Цех отвечает высоким мировым стандартам и нормам экологической безопасности. В частности, выбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду сократятся на 4,6 тыс. тонн. Общая стоимость проекта составила 911 млн грн.
Ввод цеха в эксплуатацию позволит увеличить производство диоксида титана до 120 тыс. тонн в год. В настоящее время производство диоксида титана составляет 108 тыс. тонн в год. В новом комплексе создано 116 рабочих мест.