На Первомай в Симферополе пройдет альтернативная демонстрация

1 мая в Симферополе состоится монстрация – молодежная художественная акция. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил организатор симферопольской монстрации Антон Трофимов.
«Мы присоединимся к колонне демонстрантов, пройдем по улице Кирова до площади Советской. Это третья монстрация в Симферополе, мы ожидаем около 100 человек участников. Когда мы идем, к нашей колонне присоединяются люди и просят для себя необычные плакаты», – рассказал Антон Трофимов.  
По словам организаторов, монстрация – это способ самовыражения для современной молодежи. Они также выразили надежду, что она не обидит чувства других участников первомайской демонстрации.

Напомним, в 2010 году в Симферополе прошла первая в Крыму и в Украине монстрация. В 2011 году акция собрала большее количество людей. Среди плакатов симферопольских монстрантов были такие: «Кря-кря», «Абыр абырвалг», «Несу чушь», «Здесь не могла быть ваша реклама», «Без ГМО», «Я вынес елку», «Эти буквы невидимы», «Ъ», «Где ваша борода?», «Не нашли ко мне подход, ищите обход».  

СПРАВКА. Движение монстрация зародилось в 2004 году российском Новосибирске. Монстрация сродни флешмобу и перфомансу, но организаторы относят ее к такой форме современного искусства, как хэппенинг, когда у художественного действия нет четкого сценария, а строится оно на импровизации.