В Алуште решили трудоустраивать не менее 1,5 тыс. человек в год

В Алуште принята Программа занятости населения на 2012 – 2013 годы. Данное решение было принято в ходе заседания сессии городского совета Алушты 27 апреля.
Как сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения Алуштинского городского совета Мария Погодина, программа предусматривает, что решение экономических проблем региона планируется проводить не простым наращиванием численности занятого населения, а за счет разработки и реализации совместных мероприятий исполнительных органов, учебных заведений, работодателей, профсоюзов, Центра занятости по повышению профессиональной квалификации населения, определению перспективных объемов и направлений подготовки кадров.
Ожидается, что в 2012 году собственное дело откроют 280 человек, в 2013 – 280 человек. Для наемных работников, занятых у предпринимателей-физических лиц, ежегодно будут создаваться не менее 1665 рабочих мест.
По прогнозным данным, в 2012-2013 годах услуги центра занятости ежегодно будут предоставляться более чем 4000 гражданам. Предусматривается трудоустраивать ежегодно не менее 1530 человек. Для обеспечения временной занятости на выполнение общественных, сезонных работ предполагается привлекать ежегодно не менее 355 человек. Продолжится трудоустройство безработных, за счет предоставления дотаций работодателям.

СПРАВКА. Среднегодовая численность постоянного населения Алуштинского региона – 51 тыс. человек, трудоспособного населения – 27,3 тысяч. Во всех сферах экономической деятельности в минувшем году были заняты 20,9 тыс. человек. Бюджетообразующими отраслями являются санаторно-курортный, туристический комплекс, торговля, ресторанное хозяйство.