«Регионалы» Симферополя навестили участников войны. Ветераны дали наставления молодежи

Сегодня в рамках акции «Крымчанин! Помни о прошлом» представители Симферопольской молодежной общественной организации «Молодые регионы» навестили семью  ветеранов Великой Отечественной войны: Георгий Андреевич и Жанна Александровна Астаховы. В этом году они готовятся отметить 65-летие совместной супружеской жизни.
Жанна Астахова рассказала о своей жизни в военные годы, как ждала своего возлюбленного Георгия с фронта, который принимал участие в освобождении Варшавы и Ковеля, а также взятии Берлина. В послевоенные годы он работал киномехаников в Потсдаме (Германия).
В свою очередь Георгий Астахов поделился фронтовыми воспоминаниями (он служил в зенитных войсках): как сбивал вражеский самолет и терял своих боевых товарищей.
Лидер молодежной организации, депутат Симферопольского горсовета Сергей Лапенко в общении с ветеранами подчеркнул, что власть уделяет особое внимание поддержке участников войны и уважительному отношению к истории своего народа. «Мы должны помнить свою историю, воспитывать патриотизм и самосознание у молодого поколения, чтить и поддерживать ветеранов. На крымской земле много героев. Наши отцы и деды победили в этой страшной войне, поэтому нынешние поколения должны быть благодарны им за мир и свободу,  добытую ценой собственной жизни», – сказал Сергей Лапенко. И добавил, что в рамках акции «Крымчанин! Помни о прошлом» молодые «регионалы» планируют посетить около ста симферопольских семей, в которых проживают ветераны войны.
В свою очередь, Георгий и Жанна Астаховы поблагодарили активистов за внимание и дали свои жизненные наставления.
«Самое главное – у нашей молодежи должен быть моральный облик и порядочность», – отметила  Жанна Астахова.
Напомним, в Крыму по инициативе Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева проходит бессрочная социально-гуманитарная акция «Крымчанин! Помни о прошлом». В рамках акции будет оказана помощь ветеранам, пройдут памятные мероприятия, уроки мужества в школах и пр.
История любви Георгия и Жанны Астаховых, воспоминания о страшном военном времени и уникальные фотоснимки из Берлина – здесь