В Евпатории выпускники станцевали вальс

В Евпатории прошел первый республиканский фестиваль «Крымский вальс». В мероприятии, которое прошло на Театральной площади, приняли участие 438 выпускников из 25 районов и городов автономии. Все они являются победителями региональных конкурсов, которые проводились с 26 марта по 1 апреля. 
Открытие фестиваля сопровождалось выступлением артистов евпаторийского театра на ходулях и живой скульптуры. 
В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев, министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз и мэр города Андрей Даниленко. 
«Сегодня гостеприимный город Евпатория распахнул двери необычному и знаковому событию, который проходит первый раз в Крыму – первому республиканскому фестивалю «Крымский вальс». Удивительно, но это мероприятие совпало с Международным днем танца, который будет отмечаться в это воскресенье. Танец – это история, культура, отражение народа, поэтому в танце все – эмоции, настроение. Танцевать – словно дышать», – сказала министр.
При этом Виталина Дзоз высоко оценила уровень подготовки участников фестиваля. 
В то же время Валерий Косарев поблагодарил руководство города за высокий уровень организации мероприятия, а Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК – за идею проведения такого фестиваля. 
«Уверен, что этот красивый праздник останется у вас в памяти на всю жизнь», – отметил он, обращаясь к выпускникам. 
Как пояснила корреспонденту Крымского информационного агентства Виталина Дзоз, с 1 октября 2011 года для учеников выпускных классов школ автономии был введен курс по выбору «Крымский вальс». «Идея была такая. Когда приходишь на выпускные вечера в школы, смотришь, как красиво вальсируют дети, которые занимаются с хореографом, остальные стоят и завидуют. Поэтому и пришла такая идея – ввести такой курс и научить весь класс танцевать. Обязательное условие – чтобы дети были из одного класса», – отметила она. 
Министр также сообщила, что учебную программу и пособие по этому предмету разработала преподаватель хореографии Керченского лицея искусств Вера Иванова. Кроме того, для этого курса была написана песня «Крымский вальс», автором слов которой является поэтесса Татьяна Фролова, композитором – Тамара Журавлева, а исполнителем – юная певица Амалия Крымская. 
По ее словам, такой курс разработан с целью повышения уровня художественного образования, эстетического воспитания крымских школьников, а также для активизации воспитательной работы среди учащихся.
По итогам фестиваля его участники получили специальные дипломы и призы.