В Ялте открылся православный Дом милосердия

В Ялте возле Ливадийской больницы открылся православный Дом милосердия во имя Великомученницы Варвары.
В Доме милосердия 16 комнат, здесь уже поселились шесть человек, в основном это  пенсионеры, у которых нет родных. «Они пришли к нам по рекомендациям и просьбам прихожан», – пояснила старшая сестра Ялтинского Сестричества милосердия Святой страстотерпицы Александры матушка Юлия.
По ее словам, есть среди них и те, кто живет здесь бесплатно на полном пансионе на средства церкви, некоторые выделяют на собственное содержание часть своей пенсии, за кого-то будут платить родственники.
«Приход в одиночку не потянет содержание такого большого заведения», – пояснила она, напомнив, что на строительство здания за счет меценатов было израсходовано около 500 тысяч долларов.
Мэр Ялты Алексей Боярчук назвал открытие Дома милосердия значимым не только для города, но и для всего Крыма. «Да и в Украине некоммерческих домов престарелых такого высокого уровня очень мало», – заявил он, выразив благодарность настоятелю Крестовоздвиженского храма в Ливадии отцу Димитрию за такую идею.  
Градоначальник подчеркнул, что здание находится в собственности Симферопольской и Крымской епархии. «Попечительский совет в лице руководителей поселков и города берет на себя содержание этого объекта», – заверил он.
Со своей стороны председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев отметил, что это прекрасное богоугодное дело, когда церковь, власть и бизнес работают в одном направлении и создают такой замечательный дом для обездоленных людей. «Думаю, это не последняя ласточка, и мы будем все делать возможное, чтобы как можно больше помогать людям», – пообещал депутат.