В ОАО «Крыммолоко» завершаются пусконаладочные работы по производству сыров «Рикотта» и «Маскопоне»

В открытом акционерном обществе «Крыммолоко» завершаются
пусконаладочные работы по производству сыров «Рикотта» и «Маскопоне».
Об этом сообщил первый заместитель председателя правления ОАО
«Крыммолоко» Петр Королищук на заседании Комиссии по отбору
инновационных (инвестиционных) проектов для оказания предприятиям
финансовой поддержки в Симферополе 10 декабря. «Работы в принципе завершены, сейчас дорабатывается дизайн и упаковка. В течение нескольких дней это будет завершено», – сообщил первый зампред.
По словам Петра Королищука, новое высокотехнологичное производство, в частности, линия переработки сыворотки методом ультрафильтрации по выпуску указанных сортов сыра внедряется в рамках исполнения программы развития инвестиционной деятельности в АРК на период до 2010 года. Так, в период с января по ноябрь текущего года предприятию была выделена финансовая помощь из бюджета АРК (для реализации инвестиционных проектов через механизм удешевления кредитов) в сумме 562,3 тыс. грн.
Петр Королищук также отметил, что работа по внедрению новых технологий дала возможность предприятию достичь положительных экономических показателей. Так, объем производства продукции «Крыммолоко» за 11 месяцев возрос на 125%, рост объемов реализованной продукции составил 123%, рост отчислений в бюджеты и целевые фонды – 113%. Кроме того, экономия топливно-энергетических ресурсов за указанный период составила 184,5 тыс. грн.
Напомним, целью программы развития инвестиционной деятельности в АРК до 2010 года является создание благоприятных условий для восстановления инвестиционной активности субъектов хозяйственной деятельности и обеспечения постоянной динамики экономического роста и существенного улучшения эффективности использования инвестиций для модернизации производства и инфраструктуры, расширения выпуска конкурентоспособной на внутреннем и внешних рынках продукции и услуг (через механизм удешевления кредитов за счет средств республиканского бюджета в размере стопроцентной ставки НБУ).