Мечта знаменитой крымской художницы Валентины Цветковой осуществилась после смерти

В Севастополе работает персональная выставка Народного художника Украины Валентины Цветковой «Гармония красоты – источник вдохновения», приуроченная к 95-летию автора.
Как рассказала корреспонденту Крымского информационного агентства племянница художницы Валентина Преображенская, она вместе с Александром Поповым решила исполнить волю тети, которая мечтала организовать выставку в Севастополе.
В экспозиции представлено больше 80 работ из фондов Ялтинского историко-литературного музея и частных коллекций. Художница работала в разных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж.
«Крымская природа всегда восхищала ее, и она энергично, темпераментно, экспрессивно выплескивала свой восторг красотой на полотна, которые и нас невольно заставляли по-новому взглянуть на окружающее, знакомое с детства. Свет и солнце стали главными в ее живописи», – отметила искусствовед Аза Пальчикова.
Выставка работает одновременно в Севастопольском художественном музее имени М. П. Крошицкого и в выставочном зале «Вернисаж» в Севастопольском центре культуры и искусств. Юбилейная экспозиция продлится до 14 мая.

СПРАВКА. Валентина Цветкова (1917 – 2007) – почетный гражданин Ялты, народный художник Украины. Училась в Астраханском художественном училище под руководством академика П.А.Власова. В 1950-е – 1960-е годы работала над созданием портретов героев и участников Великой Отечественной войны, ученых Никитского ботанического сада. Валентина Цветкова награждена медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд», орденом Княгини Ольги III степени. Произведения художницы хранятся в музеях Украины, России, Болгарии, Венгрии Канады, Японии, США, Франции, а также в частных коллекциях ближнего и дальнего зарубежья. Ее именем названа малая планета, открытая в Ялтинской обсерватории.