В поселке Дергачи перезахоронили останки найденных солдат

Сегодня в Севастополе на мемориальном кладбище в поселке Дергачи прошли траурный митинг и ритуал захоронения останков защитников и освободителей города в период Великой Отечественной войны.
Как рассказала корреспонденту Крымского информационного агентства председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко, в этом году были найдены останки 60 солдат, из них удалось установить имена троих. Это краснофлотцы Петр Петрович Пашкевич, Михаил Иванов и Анатолий. Во время поисковых работ на 35 береговой батарее был найден орден Ленина, по его номеру будет установлено еще одно имя.
«Работы поисковикам еще очень много. Сегодня я хочу дать слово за всех нас, что мы все-таки поднимем того последнего солдата Великой Отечественной войны. А тех, кого сегодня предаем земле, мы будем помнить и вечно благодарить за их подвиг», – сказала Марина Гавриленко.
Поисковые работы велись на Сапун-горе, Мекензиевых горах, мысе Херсонес, 35 береговой батарее. Литургию по погибшим отслужил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергей Халюта. Со слезами на глазах ветераны Великой Отечественной войны провожали погибших в последний путь. По окончании службы останки были преданы земле.