В Симферополе в рамках акции «Милосердие» врачи обследовали 238 ветеранов

Сегодня в Симферополе прошла всеукраинская акция «Милосердие», приуроченная к 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках акции в Крымском республиканском учреждении «Центр здоровья» проходил бесплатный консультативный прием специалистами Министерства здравоохранения АРК ветеранов войны, труда и военной службы, детей войны. Прием осуществляли геронтолог, невролог, сосудистый хирург, отоларинголог, офтальмолог, невролог. Кроме того, в центре города можно было бесплатно измерить артериальное давление.
Так, на прием пришли 238 человек, давление измерили около 100 человек, у 40% из которых оно оказалось выше нормы.
Также в рамках акции состоялся праздничный концерт с участием артистов Симферопольского государственного цирка им. Б. Тезикова, вокальных и танцевальных исполнителей.
Кроме того, министр здравоохранения АРК Александр Каневский вручил благодарности и подарки бывшим узникам концлагерей Великой Отечественной войны.
Он отметил, что внимание для ветеранов является главным. «Надо делиться своим опытом, знаниями, воспоминаниями. Это важно не только нам и молодежи, но и им. Любые воспоминания порождают положительные эмоции. Чем больше хороших эмоций, тем и жизнь дольше», – сказал Александр Каневский.
При этом он отметил, что целью акции также являлось желание показать жителям Крыма, что медицина все-таки бывает бесплатной. «Любая медицинская помощь у специалистов бесплатная. Из-за некоторых недобросовестных работников и руководителей сфера здравоохранения обрастает мифами, что за все нужно платить», – сказал глава Минздрава.