Выборы по округу Гриценко назначены на июль

Промежуточные выборы депутата Верховной Рады АРК в одномандатном мажоритарном избирательном округе №39 (Ленинский район) назначены на 1 июля. Соответствующее решение принято на заседании Избирательной комиссии Крыма 7 мая.
Глава избиркома Михаил Малышев сообщил, что решение о выборах принято в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда и прекращением депутатских полномочий крымского парламентария Анатолия Гриценко.
Избирком утвердил календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов, а также рассмотрел вопрос, связанный со сметой расходов. Избирательный процесс стартует 12 мая (за 50 дней до даты выборов).
Избирком предлагает предусмотреть на проведение выборов около 450 тыс. грн. Вопрос финансирования будет рассмотрен и утвержден крымскими парламентариями на майской сессии.
В округе образовано 30 участковых избирательных комиссий. Ориентировочное количество избирателей – 25 тыс. 21 человек.

Напомним, 20 марта Коммунарский районный суд Запорожья признал бывшего Председателя Верховной Рады АРК, экс-главу Ленинской райгосадминистрации, депутата ВР АРК от Партии регионов Анатолия Гриценко виновным в превышении служебных полномочий при распоряжении землями совхоза-завода «Азовский» и в халатности при начислении себе и своим заместителям премий. Депутат приговорен к лишению свободы сроком на два года условно с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти на два года и штрафом в размере 3,4 тыс. грн.
Анатолий Гриценко был избран депутатом крымского парламента в одномандатном мажоритарном избирательном округе №39 (Ленинский район) от Крымской республиканской организации Партии регионов.