Парк пансионата «Айвазовское» в Партените открыт для туристов

Крымское информационное агентство возобновляет активную работу рубрики «Крым курортный». Здесь будут публиковаться новости, интервью, статьи и фоторепортажи, объединенные общей темой –  курортный сезон-2012.  
Наша цель – рассказать о приморских городах и поселках автономии, о летнем отдыхе в Крыму, достопримечательностях полуострова, новинках этого курортного сезона.
Темой первой публикации в рамках данной рубрики стал южнобережный поселок городского типа Партенит. Одним из красивейших мест поселка является парк лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское».
Парк располагается на берегу моря у подножия Аю-Дага. Во флористической коллекции  насчитывается более тридцати тысяч деревьев и кустарников свыше 150 видов и садовых форм. Стоимость посещения парка для взрослого составляет 35 грн, для детей от 7 лет – 15 грн, экскурсия в парк миниатюрных деревьев Бонсай – 5 грн.
Парк является победителем нескольких ландшафтных выставок. В частности, он занял первое место в конкурсе «Сады наций» на седьмой Международной специализированной выставке «Ландшафтная архитектура и дизайн закрытых пространств», является лауреатом Национальной премии «Украiна квiтуча», а также выдвинут на соискание Государственной премии.

Подробно о парке лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» – здесь.

СПРАВКА. Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» расположен у подножия Медведь-горы на берегу моря, в бухте между мысами Плака и Тепелер, и занимает площадь 25 га.