Кандидатов в молодежное правительство привлекут к участию в формировании кадрового резерва страны

Кандидаты в члены Молодежного правительства Крыма будут рассматриваться как претенденты на участие в формировании президентского кадрового резерва «Новая элита нации». Об этом сообщил начальник Управления государственной службы Главного управления госслужбы Украины в АРК и Севастополе Владимир Артеменко на пресс-конференции в Симферополе 8 мая.

«Мы этих людей будем рассматривать и привлекать к участию в конкурсе. Однако, думаю, что многие из них не пройдут критерии отбора», – сказал Владимир Артеменко.

Он пояснил, что в первую очередь это будет связано с неопытностью многих претендентов и нехваткой профессиональных знаний, что подтвердилось во время одного из отборочных туров во время дискуссии между претендентами на ту или иную должность. По его словам, во время дискуссий в студии не хватало экспертов. «Профессиональные вопросы экспертов могли бы помочь дискутирующим раскрыть свои знания глубже», – отметил Владимир Артеменко.

Как ранее сообщало КИА, 7 мая в Украине стартовал конкурс по формированию президентского кадрового резерва «Новая элита нации». Президентский кадровый резерв представляет собой программу по поиску и привлечению талантливых, прогрессивно мыслящих и целеустремленных людей к работе в приоритетных проектах государственного сектора страны, формируется на принципах общедоступности, объективности, прозрачности. Предельная численность кадрового резерва составляет 500 человек. Формирование резерва будет осуществляться поэтапно, путем зачисления в течение 5 лет по 100 человек ежегодно. Напомним, в декабре 2011 года было принято решение о создании Молодежного правительства при Председателе Совета министров АРК. Целью его создания является обеспечение участия молодых граждан в социально-экономическом развитии автономии, а также формирование молодой политической элиты и кадрового резерва на должности госслужащих. Новый молодежный орган будет формироваться на конкурсной основе из молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет и станет постоянно действующим совещательным органом. По итогам второго этапа конкурса по формированию Молодежного правительства были отобраны 44 кандидата.