9 апреля у Симферопольского водохранилища высадят 350 зеленых насаждений

9 апреля Республиканский комитет по водохозяйственному строительству и
орошаемому земледелию проведет субботник по санитарной очистке
Симферопольского водохранилища. Об этом сообщил заместитель
председателя комитета Петр Дудков на селекторном совещании в крымском
правительстве 4 апреля. Как отметил Петр Дудков, данный субботник запланирован в рамках двухмесячника по санитарной очистке полуострова. В нем примут участие около 200 человек – сотрудников ведомств, подконтрольных Рескомводхозу. Кроме того, по его словам, в ходе акции на территории водохранилища будет высажено около 350 зеленых насаждений. «Мы планируем провести масштабный субботник, который поможет решить проблему засоренности водоема», – подчеркнул он.
Петр Дудков также добавил, что 19 апреля, в День окружающей природной среды, сотрудники ведомства также намерены провести большое мероприятие по очистке территорий водохозяйственных объектов.
По данным Рескомводхоза, за время проведения на полуострове акции по благоустройству и саночистке крымские водохозяйственники ликвидировали на территориях водохранилищ 59 свалок, вывезли 366 кубометров мусора, в том числе из Симферопольского водохранилища – 106 кубометров отходов. Кроме того, в водоохранных зонах они высадили 2,2 тыс. зеленых насаждений.
Всего в акциях по очистке полуострова приняли участие 19 водохозяйственных организаций (более 2 тыс. человек).