Могилев поручил ограничить посещение крымских лесов

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев поручил ограничить посещение горно-лесной местности Крыма.
Как сообщает пресс-служба Главного территориального управления МЧС в АРК, такое поручение глава крымского правительства дал во время рабочего совещания, которое прошло в Ялте в связи с крупным пожаром в Крымском природном заповеднике. При этом Анатолий Могилев отметил необходимость принятия безотлагательных мер по расследованию причин возникновения возгорания и наказания виновных.
По данным МЧС, предварительной версией возникновения пожара в заповеднике является небрежное обращение с огнем.
В то же время, отметили в пресс-службе, в Крыму ожидается чрезвычайно высокая пожарная опасность 5 класса.
«В случае возникновения пожара данная ситуация может привести к распространению огня на большие площади, нанесению большого материального вреда реликтовым лесам, гибели и травмированию людей, – пояснили в пресс-службе. – Как показывает статистика, 90% пожаров в лесных массивах происходят по вине человека, из-за неосторожного обращения с огнем».

Как сообщало ранее КИА, утром 6 мая в Крымском природном заповеднике возник пожар, в районе пгт Никита (Большая Ялта) загорелась лесная подстилка на площади 1,5 га. Огонь удалось локализовать в 15.30. Тушение пожара осложнялось тем, что лесная подстилка горела в труднодоступных местах.
Кроме того, в последние дни на территории полуострова установилась сухая и довольно жаркая погода.