В Крыму состоялся траурный митинг в память о крымчаках и евреях – жертвах нацизма

Сегодня на 10-м километре Феодосийского шоссе состоялся траурный
митинг, посвященные Дню памяти крымчаков и евреев – жертв нацизма. Возле памятных знаков, установленных на шоссе, собрались руководители автономии, представители национальных и религиозных общин Крыма. В частности, в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев, председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Григорий Иоффе, первый заместитель Председателя Совета министров АРК Эдуард Гривковский, Первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Евгений Драпятый и другие.
В ходе мероприятия Михаил Бахарев отметил: «Четвертый год подряд 11 декабря в Крыму отмечается как День памяти крымчаков и евреев – жертв фашизма. 67 лет назад оккупационный фашистский режим именно на этом месте начал планомерное уничтожение ни в чем не повинных людей по национальному признаку. <…>. Потом это было продолжено в других местах Крыма. Боль и скорбь наши безмерны, как и вечная память о них».
От имени парламента и правительства Крыма Михаил Бахарев выразил поддержку национальным общинам автономии в их работе по сохранению памяти, культурно-исторических традиций и призвал «сделать все, чтобы ростки ненависти, межнациональной вражды не проросли на крымской земле».
СПРАВКА. С 11 по 13 декабря 1941 года под Симферополем только по причине национальной принадлежности были расстреляны 14 тысяч евреев и крымчаков.
Первый памятник жертвам нацизма с указанием нескольких крымчакских и еврейских фамилий был установлен на 10-м километре Феодосийского шоссе в 1952 году. Более обновленный монумент сооружен в 1976 году. Последний вариант памятника установлен в 2002 году на средства общин евреев и крымчаков автономии.