В Симферопольском районе взялись наводить порядок на рынке земли

В Симферопольском районе усилят контроль за исполнением земельного законодательства в сфере уплаты аренды и налога на землю. Соответствующее решение принято на межведомственном совещании, в котором приняли участие руководство райгосадминистрации, председатели сельских и поселковых советов, представители правоохранительных и надзорных органов района.

Так, прокурор Симферопольского района Людмила Гладыщук сообщила, что 30% обращений граждан в их ведомство касаются земельных вопросов – непринятие в установленный законом срок решений о выделении земельных участков, а также отсутствие уведомления граждан в случае отказа. Еще одной проблемой является задолженность по оплате налога на землю и арендных платежей. По мнению прокурора, в данном вопросе нельзя проявлять пассивность, поскольку от этого зависит выполнение местных бюджетов.

В свою очередь начальник налоговой инспекции района Наталья Кобец подчеркнула, что общая задолженность по уплате налога на землю в районе составила 1,8 млн грн. На данный момент только четыре совета – Родниковский, Журавлевский, Добровский и Гвардейский – приняли активные меры по пересмотру ставок аренды за использование земельных участков. Глава Симферопольской райгосадминистрации Владимир Живица считает, что отсутствие оплаты налога и аренды за землю – это прямой ущерб государству и интересам местных громад. В этой связи он дал поручение в каждом сельском и поселковом совете района подготовить схемы земельных участков с указанием договоров аренды и сумм арендной платы. Владимир Живица предупредил, что руководство района значительно усилит контроль за выполнением земельного законодательства местными советами.