Прокуратура взялась за Сакский горсовет. Возбуждены первые уголовные дела

Прокуратура Крыма проводит комплексную проверку Сакского городского совета. Выявлены нарушения при проведении тендерных процедур и приватизации жилищного фонда. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
В частности, в отношении должностных лиц одного из коммунальных предприятий горсовета возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины. Установлено, что руководителем КП допущены нарушения при осуществлении закупки горюче-смазочных материалов. Перечисленная поставщику сумма на 200 тыс. грн превышает установленную в договоре стоимость топлива.
Кроме того, выявлен факт незаконной приватизации квартиры должностными лицами исполкома горсовета. Чиновники незаконно выселили жильца из квартиры, а затем по поддельным документам приватизировали ее с целью передачи третьим лицам. Таким образом, из коммунальной собственности противоправно выбыло имущество стоимостью почти 40 тыс. грн.
По уголовным делам проводится следствие. Прокуратура продолжает проверку горсовета на предмет соблюдения закона в земельной и градостроительной сферах.