Прокуратура возбудила дело в связи с ненадлежащим исполнением профобязанностей ялтинскими медработниками

Прокуратура Ялты возбудила уголовное дело в связи с ненадлежащим
исполнением профессиональных обязанностей медработниками Ялтинской
городской больницы. Об этом Крымскому информационному агентству
сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК. Как отметили в пресс-службе, 16 октября текущего года на операционном столе в Ялтинской горбольнице умер пациент. Как показала экспертиза, больному первоначально был поставлен неверный диагноз и назначено неправильное лечение, что повлекло серьезные осложнения и стало причиной смерти пациента.
По информации пресс-службы, по данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 140 Уголовного кодекса Украины.
В пресс-службе также рассказали, что в текущем году в ходе проверок соблюдения законодательства о медицине органы Прокуратуры АРК возбудили 15 уголовных дел. Половина из них возбуждена в отношении медработников, нарушивших право пациентов на качественную и бесплатную медицинскую помощь. В трех случаях бездействие врачей стоило крымчанам жизни. Расследованием этих трагических фактов занимаются прокуратуры Керчи, Центрального района Симферополя, Бахчисарайского района. «Из-за ошибок работников КРУ «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов», медучреждений Керчи, Красногвардейского и Джанкойского районов больные приобрели инвалидность и получили телесные повреждения», – отметили в пресс-службе.