Совмин назначил для работы автобусных перевозчиков Крыма

Совет министров АРК назначил для работы на автобусных маршрутах Крыма компании, которые победили в конкурсах на перевозку пассажиров. Соответствующее постановление было принято 15 мая на заседании Совета министров АРК.

Так, на маршруте Симферополь – Севастополь будут работать «Ника-Тур»,  Гвозденко С. А., «Вайт Элефант», «Юг-Транс», «Строймонтаж», «СимСитиТранс», «Тавртранс», на маршруте Симферополь – Евпатория в конкурсе победу одержали «Юг-Транс», «СимСитиТранс». Между Симферополем и Ялтой будут ходить автобусы компаний «Фундамент»,  «Ялтинская транспортная компания-14328», между Севастополем и Ялтой – автобусы «Ника-Тур», «Ялтинской транспортной компании 14328», Гвозденко С. А. Право на перевозку пассажиров по маршруту Симферополь – Керчь получил  Раик И. Г., Симферополь – Джанкой – «СимСитиТранс» и «Симтранссервис», Симферополь – Феодосия – «СимСитиТранс». Автобусное сообщение между Евпаторией и Керчью будет обеспечивать «Большой мир», между Севастополем и Керчью – «Юг-Транс», между Бахчисараем и Севастополем – Кочкоров Э. Я., между Севастополем и Судаком – «Ника-Тур».

В общей сложности утверждены 62 маршрута, на которых будут выполняться автобусные перевозки победителями конкурсов. С подавляющим числом перевозчиков договоры заключены на пятилетний срок. Также крымское правительство утвердило список из 24 перевозчиков, которые заняли вторые места на конкурсах и в случае отказа победителей конкурсов или расторжения договоров будут оказывать услуги по автобусным перевозкам. При этом присутствовавший на заседании представитель Государственной налоговой службы в АРК отметил, что у некоторых перевозчиков, победивших в конкурсе, не соблюдаются требования к оплате труда (она менее установленного законом минимального размера), а трое из них имеют задолженность перед бюджетом. Больше всего задолжал бюджету предприниматель Раик И. Г. – 87,6 тыс. грн. В ответ на это первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков поручил Республиканскому комитету АРК по транспорту и связи не заключать договоры с названными перевозчиками до устранения нарушений.