Милиция поймала банду подростков, совершивших в Джанкое 23 кражи

В Джанкое сотрудники милиции задержали группировку молодых людей в возрасте от 13 до 20 лет, совершавших кражи в различных районах города. Об этом сообщает сектор связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму.
В банду вошли 11 человек, которые вели преступную деятельность с октября 2011 года по март текущего года. Работники милиции доказали причастность задержанных к совершению 23 хищений личного имущества граждан, ущерб от которых составил 40 тыс. грн.
По данным милиции, практически все подростки из неблагополучных семей, некоторые, несмотря на свой юный возраст, уже имеют судимости. Кражи юноши совершали в основном в вечернее время. Группами по два-три человека влезали в домовладения граждан, а также в чужие гаражи и сараи. В хозпостройки и гаражи проникали путем пролома стены, крыши, срывов замка, взломов дверей. В основном специализировались на кражах металлических изделий, так как их легче реализовать. Также не обходили вниманием и драгоценные металлы. Вырученные денежные средства делили между собой и тратили их в основном на посещение интернет-клуба.
«Во время следственных действий подростки активно содействовали правоохранителям: охотно выезжали на место совершенных краж, подробно показывали и рассказывали, каким образом совершали преступления, объясняя, что нарушали закон по причине отсутствия карманных денег, которые не могли предоставить им родители», – отметили в крымской милиции.
В отношении злоумышленников возбуждены 23 уголовных дела по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины. Подросткам грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.