Бюджет Стратегии развития Крыма сократили на 1,6 млрд грн

Совет министров Крыма одобрил изменения плана реализации первого этапа (2011-2013 годы) Стратегии экономического и социального развития Крыма до 2020 года. Соответствующий проект постановления утвержден на заседании крымского правительства 15 мая, передает Главное управление информационной политики Совета министров АРК.
В ходе заседания министр экономического развития и торговли АРК Светлана Верба пояснила, что внесение изменений обусловлено тем, что на региональном и государственном уровне ставятся новые задачи, пересмотрены действующие, а также приняты новые программы, в частности, национальный план действий на 2012 год по внедрению программы экономических реформ Президента на 2010-2014 годы. «Во время утверждения плана реализации Стратегии мы акцентировали внимание на том, что этот документ будет «живой» и будет требовать постоянной актуализации, ‑– подчеркнула министр. – Процесс внесения изменений проходил координировано с министерствами, комитетами, местными органами власти при поддержке наших технических партнеров».
Так, в план включен ряд мероприятий, связанных с реализацией новых республиканских программ, в частности, Программы развития аграрного сектора АРК на 2012-2013 годы, Программы развития и реформирования рекреационного комплекса АРК на 2012-2013 годы. Также в план включены дополнительные мероприятия по внедрению инклюзивного образования, реализации молодежной политики.
После внесения всех корректировок объем финансирования на осуществление 3-летнего плана реализации стратегии сокращен на 1,6 млрд грн. «Объемы финансирования по всем мероприятиям были взаимосвязаны с утвержденными программами, бюджетными ассигнованиями, предусмотренными на 2012 год», ‑– отметила министр.
При этом структура и форма плана остались неизменными.