Опыт автономии можно использовать в проекте государственной региональной политики – Гриценко

Крымский опыт автономного образования можно использовать в проекте
концепции государственной региональной политики. Об этом заявил
Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко на пресс-конференции
в Ялте в ходе Международной конференции по вопросам региональной
политики. «Одной из приоритетных задач регионального развития автономии является обеспечение постоянного взаимодействия местных советов с Верховной Радой Крыма», – отметил Анатолий Гриценко.
По его словам, в настоящее время в состав автономии входит 314 советов, которые представлены сельскими, поселковыми, городскими, районными и районными в городах советами. «Особый акцент мы делаем на коллективные формы и методы работы с органами местного самоуправления с учетом их специфики», – подчеркнул спикер.
Вместе с тем, по словам Анатолия Гриценко, результат развития региональной политики в Крыму мог бы быть более эффективным, если бы не наличие целого ряда проблем, таких как: необходимость разграничения полномочий между центральными и местными органами власти, а также органами местного самоуправления, отсутствие принципов самостоятельности местных бюджетов. «Поэтому на данный момент остро стоит вопрос децентрализации не только финансовых ресурсов, но и власти в целом», – добавил глава крымского парламента.