К 2015 году «Черноморнефтегаз» увеличит добычу газа до 3 млрд кубометров

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» планирует к 2015 году увеличить добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей до 3,02 млрд кубометров.
Как сообщила пресс-служба предприятия, увеличение добычи газа будет достигнуто за счет дообустройства действующих морских месторождений и капитального ремонта скважин на них. В частности, в этом году «Черноморнефтегаз» планирует добыть 1,15 млрд кубометров, что на 100 млн кубометров больше, чем в прошлом.
Дальнейший рост добычи газа ожидается после начала эксплуатации новых самоподъемных плавучих буровых установок и ввода в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений природного газа. В 2013 году добычу газа планируется довести до 1,65 млрд кубометров.
Прирост годовой добычи на 2 млрд кубометров позволит сократить закупку такого же объема импортного газа – разница между стоимостью 2 млрд кубометров импортного природного газа и себестоимостью их добычи на шельфе Черного и Азовского морей  составляет на данный момент 765 млн долларов США.

Напомним, Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» ввело в эксплуатацию и завершает последние приготовления к началу работы самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Петр Годованец».