Ильясов предлагает на заседании Президиума ВР АРК заслушать отчет Бабенко об установке в Симферополе памятника Амет-Хану Султану

Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным
отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов предлагает
на ближайшем заседании Президиума крымского парламента заслушать отчет
мэра Симферополя Геннадия Бабенко об установке в городе мемориала,
посвященного дважды Герою Советского Союза, военному летчику Амет-Хану
Султану. Об этом Ремзи Ильясов заявил на заседании Постоянной комиссии
ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных
граждан в Симферополе 11 декабря. Как считает Ремзи Ильясов, власти крымской столицы преднамеренно затягивают установку на площади Амет-Хана Султана (район Центрального рынка) памятного мемориала в виде военного самолета. «Даже элементарного наведения порядка на площади нет, не говоря уже о памятнике. Просто идут отписки», – сказал Ремзи Ильясов.
При этом начальник отдела охраны памятников Симферопольского горсовета Ольга Сергеева отметила, что в связи с техническими и финансовыми трудностями строительство мемориала, посвященного Амет-Хану Султану, пока маловероятно.
В свою очередь крымский депутат Олег Родивилов, присутствовавший на заседании ПК, также выразил недовольство бездействием Симферопольского горсовета. В частности, по мнению депутата, бездействие проявляется в том, что на протяжении последних лет в городе никак не могут установить памятный камень Отдельной Приморской армии.
По итогам заседания члены ПК решили заслушать на ближайшем заседании Президиума ВР АРК отчет Геннадия Бабенко, чтобы выяснить, почему в Симферополе не решаются вопросы с возведением ряда культурных памятников.
Напомним, в начале текущего месяца пресс-служба Симферопольского горсовета распространила информацию о том, что к 225-й годовщине со дня основания Симферополя городские власти планируют установить памятник Герою Советского Союза, военному летчику Амет-Хану Султану. Предположительно мемориал будет возведен на площади Амет-Хана Султана в районе Центрального рынка.
СПРАВКА. Амет-Хан Султан (1920–1971 гг.) – дважды Герой Советского Союза, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии, участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель. В свое время совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы – 19 самолетов врага.
После войны Амет-Хан Султан поступил на работу летчиком-испытателем. Испытывал первые реактивные самолеты МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19, всего 100 типов самолетов и их модификаций. Погиб в испытательном полете.