В Алуште зарегистрированы случаи клещевого боррелиоза

В Алуште зарегистрировано два факта клещевого боррелиоза. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный государственный санитарный врач Алушты Александр Ракитов.
По его словам, заболели люди вследствие укусов клещей. «Помимо риска заражения людей клещевым боррелиозом, остается опасность заболеваемости клещевым энцефалитом. Эту инфекцию также переносят клещи», – пояснил Александр Ракитов и добавил, что в связи с этим эпидемиологи обратили внимание коммунальных служб Алушты на то, что в городе необходимо активнее заниматься покосом и уборкой травы. Это уменьшит риск распространения клещей.
Также главный санитарный врач отметил, что для профилактики заболеваемости людей опасными инфекциями в местах зеленых зон, парков и лесополос устанавливается информационные щиты, ведется санитарно-просветительская работа, людей предупреждают об опасности и правилах поведения в случае обнаружения клеща на теле.
Люди, которым установлен диагноз «клещевой боррелиоз», проходят лечение в инфекционном отделении Алуштинской больницы.

СПРАВКА. Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – самая распространенная болезнь, передаваемая клещами. Бактерии передаются человеку через укус инфицированных иксодовых клещей. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующая эритема (лат. erythema migrans). В некоторых случаях, в присутствии генетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев симптомы могут быть купированы антибиотиками, в особенности если диагноз и лечение проводятся на ранних стадиях развития болезни. Неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии» или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима, становясь причиной инвалидности, или привести к смерти.