Экологией Крыма займется госпредприятие «Крымприрода»

В Крыму создадут государственное предприятие «Крымприрода». Соответствующее решение согласовала сегодня Постоянная комиссия Верховной Рады Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству.
По словам председателя Республиканского комитета по охране окружающей природной среды Дмитрия Татарова, предприятие будет заниматься лабораторными исследованиями и мониторингом источников загрязнения земель, недр, водных объектов, атмосферного воздуха, а также проведением научно-исследовательских работ по вопросам охраны окружающей природной среды, формированием региональной экологической сети и развитием природно-заповедного фонда. Кроме того, специалисты предприятия будут оказывать консультации по вопросам разработки природоохранных программ.
«Создание предприятия «Крымприрода» позволит создать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджет Крыма», – подчеркнул Дмитрий Татаров.
По словам главы Рескомитета, его ведомство владеет соответствующим оборудованием для проведения лабораторных исследований, однако из-за малого бюджетного финансирования оно не может быть использовано. В то же время создание «Крымприроды» позволит использовать это оборудование, проводить исследования и вести научную деятельность, на которую существует спрос среди крымских предприятий.