Сегодня в Симферополе открыли Аллею героев – ликвидаторов аварии на ЧАЭС (ФОТО)

Сегодня в симферопольском парке имени Гагарина в рамках мероприятий,
посвященных Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на
Чернобыльской АЭС, состоялось открытие Аллеи героев – ликвидаторов
аварии. В мероприятиях приняли участие представители органов крымской власти, Симферопольского горсовета, а также чернобыльцы и жители крымской столицы. В ходе открытия Аллеи служители Симферопольской и Крымской епархии провели поминальную панихиду по погибшим и уже ушедшим из жизни участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел освящение Аллеи героев.
В частности, аллея включает как старый памятник жертвам Чернобыльской катастрофы, так и новый монумент, посвященный героям СССР и Украины, принимавшим участие в ликвидации аварии. На новом памятнике сделана надпись: «Слава героям-ликвидаторам, которые спасли мир!». При этом новый комплекс включает 6 мраморных плит, на которых высечены фамилии 360 человек – ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
В парке им. Гагарина также состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику жертвам аварии на ЧАЭС.

СПРАВКА. В настоящее время в Украине живет 3,5 млн граждан, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Среди них порядка 600 тыс. – ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. При этом в Крыму сегодня живет около 8 тыс. чернобыльцев.
День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отмечается в Украине 14 декабря.