Британские кинематографисты потратят на съемку фильма о Крымской войне 50 млн евро

Крымская история очень обширна, и интересна не только украинцам или россиянам, но и зарубежным странам, – например, Турции и Англии. Об этом сегодня в ходе ток-шоу «Коло запитань» в прямом эфире «Радио Эра» в Симферополе заявил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.
«Сегодня, перед тем как идти на эту программу, я встречался с британскими кинематографистами, которые за 50 млн евро уже начинают снимать фильм на территории Крыма на тему Крымской войны, и это действительно интересно», – пояснил Александр Лиев. И добавил, что этот фильм будет включен  в ротацию многих стран, в том числе и в США.

Как ранее сообщало КИА, в 2013 году в Крыму пройдут съемки художественного приключенческого фильма о событиях Крымской войны с рабочим названием «Золото Англии». Согласно сценарию, одна из сюжетных линий фильма расскажет о самом большом в истории кладе золота, утонувшем во время кораблекрушения у берегов Балаклавы. Картина будет снята на английском языке. Кинопроект финансируется независимыми инвесторами, средствами которых управляет Совет попечителей.
Помимо Крыма, съемки фильма также будут проходить в нескольких странах Европы.

СПРАВКА. Крымская война 1853 – 1856 годов, также Восточная война – война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.