Присутствие на митинге «оранжевых» политиков не означает, что крымские татары их поддержат – Иоффе

Присутствие на всекрымском траурном митинге украинской оппозиции еще не означает, что крымские татары поддержат их представителей на предстоящих парламентских выборах. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе.
«На митинге присутствовали представители политического лагеря «оранжевого» спектра. Зачем они сегодня приехали? В прошлые годы их никогда не было! Николай Томенко, Олесь Доний и Николай Мартыненко… Они что, вдруг воспылали любовью? Нет, они надеются, что  крымские татары единым строем пойдут за какой-то политической силой», – считает  Григорий Иоффе. При этом он подчеркнул, что партийные деятели не должны спекулировать на политических взглядах крымскотатарского народа. 
«Я убежден, что крымские татары – это не партия, это – народ. И он вправе идти с той политической силой, которая ему близка. Присутствие здесь «оранжевых» политиков еще не означает, что крымские татары будут за них голосовать. Более того, несколько раз поддерживая различные «оранжевые» политические силы, стоящие раньше у власти, крымские татары так и не получили никакого должного внимания в решении своих проблем», – констатировал вице-спикер.
Напомним, 18 мая в Симферополе на площади им. Ленина прошел Всекрымский траурный митинг, посвященный 68-й годовщине депортации крымскотатарского народа. В нем,  помимо представителей крымской власти, приняли участие народные депутаты Украины, представляющие объединенную оппозицию, в которую входят партии «Батьківщина», «Фронта змін», Народный Рух, Народная самооборона, «За Украину!» и «Реформы и порядок».