В Севастополе открылась выставка «Звезда рыбака»

В Украинском культурно-информационном центре Севастополя к Международному дню музеев открылась выставка «Звезда рыбака».
Как рассказала корреспонденту Крымского информационного агентства директор центра Татьяна Зенина, выставка приурочена к юбилею Музея истории развития рыбной промышленности Юга Украины, который был основан 12 мая 1972 года. «В экспозиции – около 30 работ севастопольских художников, переданных в фонды музея в 70-е годы XX века. Мне очень отрадно и приятно, что здесь есть картины Анатолия Сухоруких, Александра Шадрина и других авторов, чья жизнь непосредственно связана с морем, с ветеранским рыболовством», – отметила Татьяна Зенина.
В фондах музея – больше 9 тысяч экспонатов, из них только десятая часть представлена в действующей экспозиции. Заведующая музеем Татьяна Тимофеева рассказала, что это единственный на Украине музей рыбацкой славы, который севастопольцы называют «Музей рыбаков». «Когда открываешь двери музея, попадаешь в другой мир. Прямо на тебя несется гигантская океанская птица альбатрос с размахом крыльев 2,5 метра, под потолком словно замер в ожидании богатого улова настоящий рыбацкий трал, а на стендах – фотографии, документы, награды, личные вещи тех, кто наполнял и наполняет эти тралы живым золотом – рыбой», – рассказала Татьяна Тимофеева. В честь юбилея Музею присвоили имя его основателя и первого директора Александра Буряченко.
 

СПРАВКА.  Музея истории развития рыбной промышленности Юга Украины создавался инициативной группой рыбаков под руководством Александра Васильевича Буряченко, потомственного рыбака, ветерана Великой Отечественной войны, первого начальника Севастопольского Управления океанического рыболовства. Выйдя на пенсию в 64 года, он занялся организацией музея, предпринял более 20 экспедиций по Азово-Черноморскому побережью, встречался с людьми, вел записи бесед с ними, собирал все, что затем составило основу фондовой коллекции музея.