Парламентская комиссия по вопросам Крыма способствует решению проблем депортированных – Дейч

Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам АРК уделяет значительное внимание решению проблем депортированных. Об этом сообщил  председатель комиссии Борис Дейч.
«После обращений нашей комиссии в Министерство  социальной политики Украины был создан Департамент защиты прав депортированных по национальному признаку лиц, вернувшихся в Украину. В 2011 году проведено перераспределение бюджетных средств в размере 10,5 млн грн. из фонда Министерства культуры Украины в фонд Министерства социальной политики Украины, которые были использованы по назначению», – сообщил Борис Дейч на заседании Верховной Рады, отчитываясь о деятельности комиссии.
Вместе с тем, по его словам,  крайне актуальными остаются вопросы обеспечения репатриантов жильем, социальной и инженерной инфраструктурой. В частности,  8 тысяч семей этой категории граждан не имеют собственного жилья; из-за отсутствия финансирования из Государственного бюджета 16 тысяч индивидуальных застройщиков не могут закончить начатое строительство; около 300 массивов компактного проживания репатриантов лишь на 87% обеспечены электроэнергией, на 65% – водой. «В этих поселениях  практически отсутствуют дороги с твердым покрытием, водопроводы и канализационные сети», – отметил глава Комиссии парламента по вопросам АРК.