В Джанкое введено в эксплуатацию устройство, позволяющее стабилизировать магистральную электролинию «Мелитополь-Джанкой»

Сегодня в Джанкое состоялась торжественная церемония ввода в
эксплуатацию устройства продольной компенсации реактивного
сопротивления воздушной магистральной линии 330 кВ «Мелитополь-Джанкой»
на подстанции 330 кВ «Джанкой». В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, представители Министерства топлива и энергетики Украины, Национальной энергетической компании «Укрэнерго», ОАО «Крымэнерго» и другие.
По информации специалистов, введение в эксплуатацию указанного устройства позволит увеличить поставку электроэнергии на полуостров, нормализует уровень электронапряжения и повысит его качество, снизит потери электромощности. «Все это дает возможность Крыму стать более успешным регионом, улучшить условия курортного сезона», – подчеркнул Виктор Плакида. Он также отметил, что аналогов такого объекта в Украине нет, а в мире их всего три. Кроме того, глава крымского правительства обратил внимание на то, что строительство данного объекта завершено досрочно и без замечаний.
После церемонии ввода в эксплуатацию устройства был торжественно подписан акт приема.
Как стало известно в ходе мероприятия, генеральными подрядчиками строительства указанного объекта выступили общество «Строительно-инвестиционный комплекс «Місто» (г. Киев) и предприятие «Електропівденьзахідмонтаж» (г. Львов). Сметная стоимость строительства устройства составила 59 млн 310 тыс. грн. Работы велись при участии швейцарской строительной фирмы «АВВ».