Сегодня в Крыму более 240 детей-сирот воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях – Жученко

На сегодняшний день в Крыму действует 25 детских домов семейного типа и
45 приемных семей, в которых воспитывается 165 и 79 детей-сирот и
детей, лишенных родительского попечения, соответственно. Об этом
рассказал заместитель министра по делам молодежи, семьи и гендерной
политике АРК Сергей Жученко на селекторном совещании в Совете министров
Крыма 12 декабря. Так, по словам замминистра, в этом году в автономии было создано 23 приемных семьи и 8 детских домов семейного типа.
Сергей Жученко отметил, что превысили прогнозные показатели по устройству детей-сирот в ДДСТ и ПС Армянск, а также Симферопольский, Красногвардейский, Джанкойский, Сакский, Первомайский и Черноморский районы. Полностью обеспечили выполнение прогнозов по устройству детей-сирот Евпатория и Симферополь, Красноперекопский, Ленинский и Нижнегорский районы. В то же время не справились с запланированным Алушта, Джанкой, Керчь, Саки, Судак, Феодосия, Ялта, пгт Красноперекопск, а также Бахчисарайский, Белогорский, Кировский, Раздольненский и Советский районы.
Замминистра добавил, что в целом на сегодняшний день Крым имеет отрицательный показатель по устройству детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в ДДСТ и ПС – минус 7 человек. «Думаю, что мы с вами в силах в оставшиеся дни до конца 2008 года преодолеть эту негативную тенденцию», – сказал Сергей Жученко.