В Крымском гуманитарном университете обучается порядка 100 студентов-инвалидов – Лавров

Сегодня в Крымском гуманитарном университете, единственном в Украине,
где обучаются люди с ограниченными физическими возможностями, числится
порядка 100 студентов-инвалидов. Об этом сообщил министр образования и
науки АРК Валерий Лавров на пресс-конференции в Симферополе 12 декабря. «На сегодняшний день Крым имеет единственный факультет в Украине в составе республиканского гуманитарного университета, который работает только для инвалидов», – отметил Валерий Лавров.
По его словам, в ближайшее время планируется открыть подобный факультет в Крымском инженерно-педагогическом университете. «Таким образом, за счет средств республики в двух университетах мы спокойно можем обучать и предоставлять образовательные услуги», – отметил министр.
СПРАВКА. 8 сентября 1944 года после освобождения Ялты от немецко-фашистских захватчиков, решением Совета Народных Комиссаров Крымской АССР было создано Крымское педагогическое училище (ныне – Крымский гуманитарный университет). В 1994 году в процессе реорганизации заведение получило статус Ялтинского педагогического колледжа, позже на базе которого был создан Крымский государственный гуманитарный институт. Таковым вуз являлся до 2005 года, после чего был реорганизован в Республиканское высшее учебное заведение «Крымский гуманитарный университет».
С 2003 года в вузе функционирует специализированный факультет для студентов-инвалидов. Обучаясь на факультете, лица с ограниченными физическими возможностями получают высшее образование по любой из лицензированных специальностей вуза и проходят реабилитационное лечение.