Крымчане стали жить дольше

С января по март текущего года в Крыму родились 5 тыс. 892 человека, умерли – 7 тыс. 241 человек. Объем естественной убыли населения по сравнению с январем-мартом прошлого года снизился на 28%. Об этом сообщает Главное управление статистики в АРК.
Так, по данным статистики, снизившийся показатель смертности обусловлен ростом на 5% количества родившихся и снижением на 3% количества умерших.
«Основными причинами смерти населения, по-прежнему, остаются болезни системы кровообращения (69% из числа всех умерших), новообразования (12%), и внешние причины заболеваемости и смертности (7%)», – пояснили в управлении.
Кроме того, за указанные 3 месяца количество детей, умерших в возрасте до 1 года, снизилось по сравнению с соответствующим периодом 2011 года на 16 человек и составило 47 детей. Уровень смертности детей этого возраста составил 8,0 умерших на 1 тыс. новорожденных, в январе-марте 2011 года – 10,8 умерших на 1 тыс. новорожденных.
Основными причинами смерти детей в возрасте до 1 года остаются отдельные состояния, которые возникают в перинатальном периоде (51% от числа всех умерших детей в этом возрасте).