Медузы под Севастополем не представляют опасности для человека

Медузы, заполонившие акваторию Севастопольской бухты, не представляют опасности для человека. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом морской санитарной гидробиологии Института биологии южных морей НАН Украины Олег Миронов.
По его словам,  периодический подход медуз к берегам Крыма – явление сезонное и опасности для купальщиков не представляет. «Черноморские медузы не опасны, ожоги от них бывают крайне редко, в случае конкретного контакта», – пояснил Олег Миронов. По мнению профессора, подход медуз к берегам Крыма  связан с понижением температуры морской  воды. «Пребывание медуз у берега – явление непродолжительное, шторма ждать не обязательно, медузы сами уплывут обратно в море или же их отнесет течением»,— заверил ученый.
Напомним, накануне в СМИ появилась информация о гигантском скоплении ядовитых медуз у берегов Севастополя. Появление медуз связывают с загрязнением акватории токсинами, однако ученые опровергли данную информацию, так как медузы в  токсичной среде нежизнеспособны.